Programação


Além de muita cerveja e comida boa, você vai se encantar e se divertir com as atrações de bandas típicas e grupos folcóricos.

05/julho


  • 18:00 Abertura dos portões da festa
  • 18:15 Desfile oficial de abertura com saída em frente à Prefeitura Municipal com participação dos grupos folclóricos e Bierwagen, com distribuição de chopp LindenBier.
  • 19:00 Abertura oficial da Winterbierfest com sangria do primeiro barril de chopp.
  • 19:30 Marcos Astner und Seine Musikkapelle
  • 20:30 Dj Marcelo aus Tirol
  • 21:00 Banda Palhetas e Gnomos - Treze Tílias
  • 22:00 Banda ROCKAFELOW - Rock and Roll - São Paulo
  • 23:30 Orquestra Continental
  • 01:00 Encerramento do 1º dia

06/julho


  • 11:00 Abertura dos portões - Desfile do Bierwagen com distribuição de chopp LindenBier.
  • 11:15 Início do almoço com Food Trucks, Gastronomia Típica Austríaca, Marreco Recheado e Pastel de Batata.
  • 13:00 Dj Marcelo aus Tirol
  • 14:00 O Mundo Fantástico - Mágica & Malabarismo com Família Canova e Lauro Malabares. (Adulto e Infantil).
  • 15:00 Grupo de Danças Westfallen
  • 16:00 Grupo de Danças Lindental
  • 17:00 Orquestra Continental
  • 18:00 Malbec Trio - Lages - SC
  • 19:00 Banda Palhetas e Gnomos - Treze Tílias - SC
  • 20:00 Woodstock Festival Celebration Brazil com: Xandra Joplin (Jannis Joplin Cover), Fox Lady (Jimme Hendrix Cover) e Credence Maniacs (Credence Cover).
  • 23:00 Guns N' Roses Tribute
  • 01:00 Orquestra Continental

07/julho


  • 06:00 Alvorada festiva nas ruas e hotéis da cidade com Bierwagen
  • 11:00 Desfile grupos folclóricos com saída em frente a prefeitura e Bierwagen com distribuição de chopp LindenBier.
  • 11:00 Abertura dos portões
  • 12:00 Almoço no local da festa com FoodTrucks, Culinária Típica Austríaca, Marreco Recheado e Pastel de Batata.
  • 14:00 O Mundo Fantástico - Mágica & Malabarismo com Família Canova e Lauro Malabares. (Adulto e Infantil).
  • 15:00 Concerto Banda dos Tiroleses
  • 16:00 Grupo de Danças Tiroler Plater
  • 17:00 Grupo de Danças Schuplater
  • 18:00 Dj Marcelo aus Tirol
  • 19:30 Banda Palhetas e Gnomos - Treze Tílias - SC
  • 20:30 Malbec Trio - Lages - SC
  • 22:30 Orquestra Continental